Servicio hostelería y grandes consumidores

Nosotros

El espíritu con el que nace Costafresca es el de ofrecer a nuestros clientes el pescado y marisco más fresco a los mejores precios posibles. Nuestra oferta está íntimamente ligada a la temporada del año y a la variedad de pescados y mariscos en los grandes mercados. Nuestro concepto de globalización está muy ligado a la dinamización del entorno donde nos encontramos; creemos que impactar positivamente a nuestro entorno directo repercutirá directamente en nosotros mismos; creemos en la vuelta a nuestros orígenes y en el consumo de pescados y mariscos frescos y locales. Con esta mentalidad hemos arrancado lo que estamos convencidos no es más que el principio de una gran aventura.

Nuestros Productos

¿Que nutrientes tiene el pescado, y que beneficios aportan a nuestra salud?

Proteínas: El pescado ofrece una gran cantidad de proteínas, esenciales para la reparación de los tejidos.

Vitaminas: Nos aporta vitamina A, que es importante para nuestra piel, cabello y ojos; vitamina B, esencial para transportar energía a las células y el tejido nervioso; y vitamina D, para nuestros huesos y dientes.

Minerales: Entre ellos, el calcio, fluor, yodo, magnesio y zinc, todos ellos esenciales para nuestros huesos, dientes, y regular el metabolismo.

Grasas: El pescado es rico en grasas insaturadas, es decir, las grasas buenas. Estas ayudan a reducir el nivel de colesterol en sangre, protegiéndonos de las enfermedades del corazón. Los pescados que más grasas insaturadas nos aportan son la caballa, la sardina, el arenque y pez espada.

Omega 3: El pescado es uno de los alimentos que más nos provee ácido graso omega-3, esencial para la salud cardiovascular, pues reduce la presión arterial y la obstrucción de los vasos sanguíneos: se dice que quienes comen pescado 2 veces a la semana tienen menos riesgos de sufrir un accidente cerebrocardiovascular. Además, el omega-3 nos protege contra el cáncer, alivia la artritis reumatoide y trastonos de la piel, como la psoriasis, y es bueno para el cerebro y los nervios.

Tabla de composición

EspecieEnergía
(Kcal)
Grasa
(g)
Omega 3
(g)
EPA + DHA
(g)
Atún200123.342.87
Atún en aceite31724.50.810.16
Bacalao740.40.180.18
Boquerón1276.32.041.89
Caballa150102.061.81
Calamar801.30.470.46
Dorada7710.260.24
Gallo801.90.320.31
Jurel1246.81.281.23
Langostino931.40.390.36
Mejillón601.90.260.21
Merluza892.80.590.48
Pez Espada1074.30.880.69
Pulpo5110.160.157
Rodaballo973.60.280.193
Salmón182121.641.26
Sardina1407.52.011.79

Congelación

¿Cómo congelar el marisco?

Mariscos con concha

Consideramos los mariscos con concha a los moluscos, en nuestro caso, a las almejas, los mejillones, las navajas y los berberechos. La congelación se realiza con el animal vivo, antes de su congelación es conveniente lavar bien el producto para quitarle la posible arena que pueda traer, tras esto el molusco se debe meter en una bolsa procurando eliminar la mayor cantidad de aire posible en su interior, de hecho si se dispusiese de una máquina de cerrar bolsas al vacío se debería usar. Una vez guardadas se introducirán en el congelador. Su descongelación, como todo marisco, hay que hacerlo lentamente, es muy importante que esta se haga en la nevera dentro de la propia bolsa de congelación. Una vez descongeladas se cocinarán de la misma manera que unas almejas crudas.

Mariscos con caparazón duro

Consideramos mariscos con caparazón duro a los crustáceos en nuestro caso a centollas, nécoras, bueyes de mar, langostas y bogavantes. Todos estos mariscos se deben congelar cocidos. Se moja un paño en el agua de cocción o agua salada y se humedece, escurriéndolo para quitar el exceso de agua. Se envuelven, las centollas, nécoras, etc. con dicho paño y posteriormente se coloca un film bien ajustado sobre este paño. Posteriormente este paquete lo envolvemos en papel de periódico, lo introducimos en una bolsa y al congelador. Debemos sacarlo 24 horas antes de su consumo, dejarlo a temperatura ambiente y estaría listo para su consumo.

Mariscos con caparazón blando

Consideramos mariscos con caparazón blando a los crustáceos en nuestro caso tipo gamba y camarón. Estos productos se pueden congelar metiéndolos en una bolsa y colocándolos directamente al congelador. Su descongelación se debe de realizar igualmente en la nevera.

Cocción

¿Cómo cocer el marisco?

Para cocer el marisco vivo, se introduce en agua fría y el muerto en agua hirviendo, los moluscos bivalvos se recomienda cocción al vapor. Los crustáceos se cuecen en agua hirviendo con abundante sal y unas hojas de laurel. El tiempo de cocción se cuenta desde que el agua rompe de nuevo el hervor, es decir, después de introducir el marisco. Después de cocerlo hay que dejarlo enfriar, sumergiéndolo en agua con hielo, así la carne quedará más tersa.

Tabla de cocción

MariscosSal: gr/lMinutos
Bogavante grande6020-30
Bogavante mediano6020
Buey grande6025
Buey mediano6020
Camarones60½
Centolla grande6018
Centolla mediana6015
Langosta grande6030
Langosta mediana6020
Cigala grande603
Cigala mediana601½-2
Gambas501
Langostinos grandes502-3
Langostinos medianos50
Nécora grande608
Nécora mediana606
Percebes70½

Nuestros locales

Martes a Sábado: 8:30-14:30

Calle Valencia 16986 421987687 520053
López de Neira 20986 090508
Calle Xílgaro 11986 128969
Calle México 51986 118878

Estamos disponibles para cualquier duda o consulta a través de: pescadoscostafresca@gmail.com y costafrescacomercial@gmail.com

Peixemovil

¡¡Reparto *Gratis!!

Pescado de la lonja directo a tu casa

Dinos a dónde y te lo llevamos

* A partir de 15 €, Servicio de Pescados Costafresca SLU.